CHAN ‘’RWANDA 2016’’ Démarrage le 16 janvier

mercredi 13 janvier 2016
par  admin

La quatrième édition du Championnat d’Afrique des Nations (CHAN), réservé aux joueurs évoluant dans leurs pays se tiendra du 16 janvier au 7 février au Rwanda. Quatre villes ont été choisies pour abriter cette compétition : Kigali (capitale du Rwanda), Rubavu, Amahoro et Huye.
16 nations prendront part à cette édition, quatrième du genre et 32 matchs seront disputés dont 24 lors de la phase de poules qui se jouera du 16 janvier au 27 février 2016.
Il faut noter que la première édition organisé en Côte d’Ivoire en 2009 (22 février au 8 mars) a été remportée par la RDC. En 2011 lors de la seconde édition au Soudan (4 février au 25 février), le trophée a été remporté par la Tunisie et la troisième édition en Afrique du Sud 11 janvier 1èr février), par la Lybie.

La composition des poules

Groupe A : (Rwanda, Maroc, Côte d’Ivoire, Gabon)
Groupe B :( RD Congo, Cameroun, Angola, Ethiopie)
Groupe C :(Tunisie, Nigeria, Guinée, Niger)
Groupe D :(Mali, Zambie, Zimbabwe, Ouganda)

Le calendrier des matchs

Phase de poules
16/01/2016 (15h) : Rwanda – Côte d’Ivoire (Groupe A)
16/01/2016 (18h) : Gabon – Maroc (Groupe A)
17/01/2016 (15h) : RD CongoÉthiopie (Groupe B)
17/01/2016 (18h) : AngolaCameroun (Groupe B)
18/01/2016 (15h) : Tunisie – Guinée (Groupe C)
18/01/2016 (18h) : NigeriaNiger (Groupe C)
19/01/2016 (15h) : ZimbabweZambie (Groupe D)
19/01/2016 (18h) : Mali – Ouganda (Groupe D)
20/01/2016 (15h) : RwandaGabon (Groupe A)
20/01/2016 (18h) : Maroc – Côte d’Ivoire (Groupe A)
21/01/2016 (15h) : RD CongoAngola (Groupe B)
21/01/2016 (18h) : CamerounÉthiopie (Groupe B)
22/01/2016 (15h) : Tunisie – Nigeria (Groupe C)
22/01/2016 (18h) : NigerGuinée (Groupe C)
23/01/2016 (15h) : Zimbabwe – Mali (Groupe D)
23/01/2016 (18h) : OugandaZambie (Groupe D)
24/01/2016 (16h) : Maroc – Rwanda (Groupe A)
24/01/2016 (16h) : Côte d’Ivoire – Gabon (Groupe A)
25/01/2016 (16h) : ÉthiopieAngola (Groupe B)
25/01/2016 (16h) : CamerounRD Congo (Groupe B)
26/01/2016 (16h) : GuinéeNigeria (Groupe C)
26/01/2016 (16h) : Niger – Tunisie (Groupe C)
27/01/2016 (16h) : Zambie – Mali (Groupe D)
27/01/2016 (16h) : OugandaZimbabwe (Groupe D)

Quarts de finale
30/01/2016 (15h) : 1er Groupe A – 2ème Groupe B
30/01/2016 (18h) : 1er Groupe B – 2ème Groupe A
31/01/2016 (15h) : 1er Groupe C – 2ème Groupe D
31/01/2016 (18h) : 1er Groupe D – 2ème Groupe C

Demi-finales
03/02/2016 (16h) : demi-finale 1
04/02/2016 (16h) : demi-finale 2

Troisième place
07/02/2016 (15h) : perdant 1 – perdant 2

Finale
07/02/2016 (18h30) : vainqueur 1 – vainqueur 2


Commentaires

Derniers articles


   Football  

Cérémonie AITEO CAF AWARDS 2017 : Ahmed YAHYA désigné, meilleur dirigeant sportif en Afrique !

Le président de la FFRIM interpelle la FAF Deux joueurs Mauritaniens de l’US Biskra bloqués par leur club


   Basket  

Basket-Ball 3X3 ‘’Une discipline qui fait son chemin’’

Association Basket pour tous : Camp d’entrainement Pour un renforcement des capacités à la base


   Lutte  

Lutte traditionnelle Trois combats de choc

Lutte Roi Des Arènes : La Confirmation En 2min30


   Hand ball 

Tournoi de Hand-Ball Lamine Sangharé, accompagne la discipline

IHF TROPHY 3ème EDITION


   Autres sports  

Championnat de Kata : Un record de médailles

Arts martiaux : Yama- Tsuki Karaté Club : La performance de la gagne !!